;

Преступники проникли в школу

Нынешнюю школу трудно представить без поста охраны. В свое время они были введены именно с целью обеспечения безопасности учащихся. Попасть внутрь учебного заведения сегодня просто так постороннему человеку невозможно.


Юрий Явгин, сотрудник ЧОПа: «Дверь у нас всегда закрыта, в том числе и на перемене. Но есть звонок, и если человек предъявит паспорт, он будет записан в журнал и может войти».

9-го декабря дежурил коллега Юрия Явгина. Именно он пропустил в здание школы 2-х молодых людей, которые показали охраннику милицейское удостоверение. Как выяснилось затем, документ был обычной "пустышкой", купленной в газетном киоске.

Мошенники дождались перемены и, воспользовавшись отсутствием учителя, разыграли перед учащимися четвертого класса небольшой спектакль. Они попросили детей сдать телефоны якобы для проверки идентификационных номеров.

Ученик школы: «Это у нашего класса 4 «А» они украли. Показали удостоверения, все несли им телефоны».

Администрация учебного заведения отказалась от комментариев. По факту случившегося в школе пройдет проверка. Проведена она будет и в отношении частного охранного предприятия, сотрудники которого несут вахту в 11 гимназии.

По словам представителей ГУВД, охранник, впустивший мошенников, был в состоянии алкогольного опьянения и у него было просрочено служебное удостоверение.

Правда, руководство ЧОПа уже заявило, что готово компенсировать родителям ущерб в размере стоимости похищенных телефонов. Таким образом, урок "доверяй, но проверяй", который мошенники преподали школьникам, скорее всего, окажется бесплатным.

Наталья Кураева, старший инспектор отдела ОМОД ПДН ГУВД по Волгоградской области: «Хотелось бы попросить родителей провести профилактические беседы с учащимися, особенно младших классов, по вопросам безопасности. Необходимо разъяснить, что нельзя передавать личное имущество посторонним лицам без присутствия педагога».

Школьных мошенников милиционеры задержали 11 декабря. Ими оказались жители Краснооктябрьского района. Один из них всего лишь два месяца назад освободился из тюрьмы за похожее преступление.


Оперативник: «Почему вы были уверены, что у вас получится мошенничество?»
Задержанный: «Потому что милиции все доверяют»

Задержанные признались еще в одном преступлении, совершенном полтора месяца назад в Краснооктябрьском районе Волгограда. Тогда своих телефонов лишились 6 школьников. Мошенникам грозит до 5 лет тюрьмы.

Ссылка на источник:ahtubatv.ru

menu
menu